Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Аргиш Памяти
23 ноября 2020

20 ноября в День памяти участников оленно-транспортных батальонов в Оксино, Хонгурее и Каменке прошли торжественные мероприятия, посвященные этому дню.

В Оксино с 16 по 19 ноября все желающие посмотрели документальные фильмы «Путь подвига» и «Северная кавалерия». 20 ноября в 12.00 жители села собрались на торжественный митинг почтить память земляков – каюров, которые за годы войны перевезли порядка 10 тысяч раненых, около 17 тысяч тонн боеприпасов, вывезли сотни сбитых самолетов. По словам главы Светланы Макаровой: «Наши земляки впервые в истории на фронт отправились вместе с оленями, достойно выполняли задачи по обеспечению фронта боеприпасами и продовольствием. Все они были участниками Великой Отечественной войны, ее героями».  В Парке памяти к памятнику возложили цветы и почтили память земляков минутой молчания. В эти же дни прошла концертная программа «Под ярким салютом Великой Победы», после которой дети войны, труженики тыла, их дети и внуки за чашкой чая поделились воспоминаниями о событиях тех лет.

«2020 год связан со знаменательной датой для всей нашей  страны – 75-летие Великой  Победы. Главная задача, которую сегодня мы ставим перед собой, - сохранить память о подвиге народа, передать подрастающему поколению ценность жизни и мира на земле», - такими словами открыла митинг староста поселка Хонгурей Ольга Бородулина.

Именно об этом Дом Культуры п. Хонгурей подготовил трогательную программу со стихами и песнями о войне. Под сопровождение кадров военной кинохроники зрители услышали  песни,  стихи, которые выражали слова благодарности тем, кто и на фронте и в тылу ковал долгожданную, одну на всех Победу.  В своем выступлении артисты художественной самодеятельности обратились к истории Великой Отечественной войны, трагическим страницам подвига советских людей, отдавшим свои жизни на алтарь Победы. С  особой благодарностью и теплотой приняли зрители  выступления маленьких артистов ДК. Наталья Рочева поделилась своими впечатлениями: «Как нужны такие мероприятия нашим детям! Ребята получили возможность внести свою маленькую нотку в праздничное мероприятие, сказать «Спасибо» тем, кто подарил нам мирное время»

 

В доме культуры деревни Каменка прошла беседа «Аргиш памяти» о том, как на фронт отправили сотни оленеводов, рыбаков, охотников из Малоземельской, Большеземельской и Канино-Тиманской тундр вместе со своими оленями и лайками. Жители узнали из документальной хроники и рассказов, что на поля сражений бойцы оленной армии добирались своим ходом вдоль побережья Белого и Баренцева морей, преодолевая путь длиной более 2000 километров. На фронте оленьи упряжки использовали в качестве транспорта для подвозки боеприпасов и продовольствия на передовую, на нартах эвакуировали в тыл раненых, ходили в разведку. Карельский фронт стал единственным участком сражений ВОВ, где враг не смог перейти госграницу СССР.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!