Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Масленицу гулять - Зиму провожать
04 марта 2020

В минувшее воскресенье, 1 марта, завершилось празднование масленичной недели. Праздник Масленицы был организован на трёх площадках при каждом Доме культуры: ДК с.Оксино, ДК п. Хонгурей, ДК д. Каменка. В Хонгурее гостям мероприятия Иван –Блин, да Марья –оладушка рассказали, что означает каждый день Масленичной недели, каково назначение этого праздника. Все присутствующие приняли участие в пробуждении солнышка от зимней спячки  бурным весельем, подвижными играми и хороводами. В с.Оксино в этот день с утра до обеда раздавалась весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых, а как же иначе! Всем селом от малого до велика спешили   односельчане на  праздник «Рады, рады мы весне на родимой стороне!» Работники ДК постарались, чтобы в этот день, каждый гость, нашел себе занятие по душе! И не смотря, на леденящий ветерок, каждый покидал праздник с разгоряченным телом и удовлетворенной душой!  Центром праздника в Каменке стала уличная площадка возле дома культуры. Здесь проходило праздничное театрализованное представление. Открывали его скоморох и госпожа Масленица. Под звонкие русские народные песни о весне и уходящей зиме в исполнении танцевали и стар и млад. Организаторы проводили веселые конкурсы. В конце праздника по традиции сожгли чучела Масленицы. Всех участников и гостей угостили чаем с блинами.

«Масленица - это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный, - говорит Вокуева Надежда, - хозяюшки наготовили вкуснейших блинчиков. Народ словно отводил душу перед длительным Великим постом». 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!