Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

О поэте с голосом тундры
12 июля 2022

11 июля в день 90-летнего Юбилея Прокопия Андреевича Явтысого, выдающегося ненецкого поэта дети села Оксино познакомились не только с творчеством поэта, слушая и читая его стихи, но и поиграли в ненецкие народные игры. А Валерия, будущий преподаватель физической культуры, на сегодняшний день вожатая педагогического отряда, рассказала о национальном пятиборье и показала, что такое прыжки через нарты, метание тынзея и топора, тройной национальный прыжок, бег с палкой. Все участники смогли попробовать себя в национальных видах спорта.

«Вместе с детьми я узнала много нового о нашем поэте. Прокопий Андреевич получил признание, благодаря произведениям о ненецком крае. Кроме того, он вдохновитель ненецкого фольклорного театра «Илебц». А самое интересное для меня было донести до ребятишек, что Прокопий Явтысый еще и занимался национальными видами спорта и входил в сборную Ненецкого округа», - говорит Валерия Иваникова


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!