Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Сшила снову сарафан
06 апреля 2023

С 3 марта по 3 апреля в  в Центре декоративно-прикладного творчества ЭКЦ каждый желающий мог посетить выставку-конкурс «Исстари вновь»! На выставке демонстрировались реплики (копии) различных старинных вещей. Галина Шубина из Оксино приняла участие в выставке и представила свою творческую работу – сценический женский коми сарафан. Она сшила его по реальному образцу свадебного сарафана начала 20 века, который хранится, как семейная реликвия, и принадлежит Людмиле Иваниковой, а ей он в свою очередь достался от её бабушки. 

Галина Сергеевна проделала огромную работу по созданию реплики - исключительной красоты изделие и описывает результат своего труда: «Женский коми сарафан состоит из широкой юбки со множеством складок, и секрет его кроя заключается в дополнительных складках сзади. Подол обрамляет черное кружево. Дополнительно поверх сарафана женщины надевали широкий фартук и подпоясывались плетеным из ярких шерстяных ниток поясом. Я очень рада, что в наши дни проходят такие выставки, где экспонаты способны рассказать посетителю очень многое о каждом из нас, потому что всё это — наша общая история. История одной огромной семьи по имени Россия».


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!