Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Традиции народов России
01 февраля 2022

26 января в Общественной палате РФ состоялось открытие выставки «Мир Таймыра». Резьба по кости, варган и северные наряды: Общественная палата на неделю превратилась в территорию Таймыра. Главными героями мероприятия стали представители коренных народов Севера (долганы, ненцы, нганасаны, эвенки и энцы), а также их произведения художественного и декоративно-прикладного искусства.

«Все представленные здесь экспонаты – это произведения людей, которые живут в далеких глубинках», – призналась член Координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Адея Еске. «Туда можно добраться только на снегоходах или вертолете, поэтому некоторые наши участники не смогли попасть на выставку. Но мы постарались привезти их работы и показать, как много прекрасного есть на Таймыре».

В период председательства России в Арктическом совете, старта Международного десятилетия языков коренных народов, объявленного ООН, и в целях реализации указа Президента «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России», вопросы сохранения и популяризации народного творчества и культуры коренных малочисленных народов Таймыра приобрели особое значение. А потому все участники и гости назвали выставку крайне важной и актуальной.

«Мы живем бок о бок с коренными народами Севера, и наши добрососедские отношения являются залогом успешности, как развития и сохранения этносов на Таймыре, так и устойчивого развития компании на территории», – отметил директор департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Михаил Кузнецов. «Для нас важно, чтобы наши соседи могли всегда сказать доброе слово о компании, не только потому что так надо, а потому что фактические дела, которые мы осуществляем, показывают, как глубоки и прочны наши связи, насколько мы умеем слышать и слушать друг друга, находить точки соприкосновения и вырабатывать совместные решения».

Несмотря на свою малочисленность, коренные народы Таймыра имеют возможность хранить и воспроизводить свое наследие с помощью искусства резьбы по кости, исполнения самобытных песен и танцев, приготовления национальной кухни и, конечно же, использования национального языка. Все это северяне продемонстрируют в рамках экспозиции, которая будет открыта в Общественной палате до 4 февраля. Выставку произведений талантливых северян подарили москвичам Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края, Экспертный центр – Проектный офис развития Арктики (ПОРА), Таймырский Дом народного творчества и компания «Норникель». Эта экспозиция стала символичной не только потому, что тесно связана с актуальными вопросами сохранения окружающей среды и десятилетием языков коренных народов, но и потому что 2022 год объявлен Президентом нашей страны Годом культурного наследия народов России.

https://www.kp.ru/daily/27356/4537265/

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!