Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Живые традиции коми
14 декабря 2021

"Пряничный домик" представил второй фильм о коми мастерах "Ремесла земли Коми"

Посмотреть новую программу из цикла можно тут: https://www.youtube.com/watch?v=cwqvfI1YBNg

Премьера двух документальных фильмов о мастерах в Коми прошла на федеральном канале "Россия-Культура". Съемки получасовых кинолент "Коми. Люди леса и воды" и "Ремесла земли Коми" для популярного телецикла "Пряничный домик" проходили в Коми летом с 19 по 26 июля. В республику приезжала небольшая творческая группа: автор и режиссер программы Елизавета Антипова и оператор Максим Самсонов.

От республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации в съемках приняла участие и.о. заведующего сектором декоративно-прикладного творчества Кристина Полякова. Она рассказала о выставочной деятельности учреждения, о зале, где проходят мероприятия и где размещаются временные экспозиции. Девушка также выступила куратором съемочной команды, сопровождала группу с первого до последнего дня съемок.

"Я была рада стать частью этого проекта, – рассказала "Республике" Кристина Полякова. – Жаль, что фильмы ограничены 26 минутами – многое осталось за кадром. В июле съемочная группа компании "Студия-А" обратились к нам с просьбой помочь с поиском мастеров на съемки "Пряничного домика". Я выступила в качестве консультанта, вела подготовительную работу, сопровождала группу, давала комментарии по народной культуре коми".

Съемки проходили в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Сысольском и Корткеросском районах.

Героями программы стали мастера декоративно-прикладного искусства, этнографы, искусствоведы. Это народные мастера России Олег Махов, Леонид Агеев и Елена Кокорина; мастера Ольга Томилова, Лариса Цветкова, Анна Сурнина, Евгения Сурнина, Светлана Агеева, Лидия Костарева; мастер и музыкант из Корткеросского района Геннадий Попов.

О народных ремеслах и мастерах рассказывали этнографы и искусствоведы Ирина Земцова, Павел Лимеров, Екатерина Третьякова, Ида Уткина, Евгений Худин, а также ведущий методист отдела народного творчества Центра народного творчества и повышения квалификации Даниил Шомысов. Он поведал о коми верованиях и традициях, связанных с одеждой.

Также велись подсъемки кадров, отражающих жизнь коми деревни. Так, в Сысольском районе снимали мастерицу из деревни Заречное Нину Лушкову. В ее семье сохранилась уникальная обрядовая традиция "Супрядки" (субботние посиделки родственников). В корткеросском селе Нившера творческий коллектив "Сипертас" под руководством Марии Поповой показал обряд "Стырыясь?м", исполнил игровые и плясовые песни, типичные для посиделок и разыграл игру "Гыр-юр" ("Глиняная голова").

"Главное, что радовало меня в течение съемочной недели – это искренняя заинтересованность команды, – поделилась К.Полякова. – Они не только вели неравнодушные диалоги, но и старались создать высокохудожественные, живые кадры. Так, во время съемок ребята опускали под воду утицу из капа, крутили подвешенные за веревочку лапти, скручивали и в замедленной съемке бросали ткани на объектив камеры, размахивали книгами, создавая ветер для живости кадра, выбирали нестандартные ракурсы.

Было интересно и приятно наблюдать за работой профессионалов. Им удалось разговорить каждого. Герои фильмов рассказали свои истории, поделились секретами ремесел. Уезжая, съемочная группа поделилась, что их нигде не встречали так, как в Республике Коми. Гостеприимно, тепло, по-домашнему. Они успели попробовать блюда коми кухни и увезли с собой много подарков".

В Коми сейчас более полутора сотен мастеров занимается изготовлением изделий народных художественных промыслов.

https://komiinform.ru/

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!