Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Вещи из домашних музеев
22 мая 2023

С 15 по 19 мая в Международный день семьи в фольклорной комнате библиотеки села Оксино открылась выставка семейных реликвий. Всего в экспозиции представлено более 15 уникальных реликвий из оксинских семей. Эти предметы хранят тепло семейных очагов. Они — свидетели радостных побед и трудных страниц нашей истории. Здесь представлена история России в историях семей. Мы коротко расскажем вам о каждой из них.

Швейная машинка – предоставлена на выставку местной мастерицей Шубиной Галиной Сергеевной. «Это дорогая по воспоминаниям вещь, оставленная по наследству моей мамой. Машинка очень тяжелая, сделана из чугуна, в деревянном футляре, сбоку коробочка, в которую можно положить разные мелочи: ножницы, нитки, иголки, булавки», - говорит Галина Серегеевна.

Свадебный коми сарафан и репсовый платок – предоставлены на выставку Иваниковой Людмилой. «В этом сарафане моя бабушка выходила замуж, а платок носила повседневно, он даже выцвел от времени. В нашей семье это памятные и дорогие сердцу вещи, доставшиеся от наших предков», - рассказывает Людмила.


Стул и статуэтка «Конек-горбунок» – представлен на выставку Сумароковым Сергеем Степановичем. «Как-то забрался я на чердак в доме, где жили еще мои бабушка и дед, и нашел там несколько старинных интересных вещиц. Достал их, статуэтку отмыл, стул подремонтировал, покрасил и храню их, как память о моем деде и бабушке», - поведал нам историю Сергей Степанович.


Скалка – предоставлена на выставку Ренатой Ивановной Головиной. «Эту старинную скалку я привезла из Хонгурея. Скалка для теста перешла ко мне от бабушки, а ей в свою очередь от ее мамы. В нашем доме в Хонгурее всегда пахло выпечкой: пекли моя бабушка и мама. Когда я беру ее в руки, мне кажется она пахнет тестом уже больше века», - с неподдельной любовью рассказывает уроженка поселка Хонгурей Рената Головина.


Серебряная ложка – предоставлена на выставку Евгением Голубковым. «Почему ложка так дорога нашей семье? Да потому что мой дед Никифор всю войну прошел с ней и вернулся домой живым», - говорит внук фронтовика Евгений.

Часы – предоставлен на выставку Макаровым Степаном Федоровичем. «В нашей семье есть семейная реликвия, которая хранится очень давно. Мне эти часы достались от моего отца. Из его рассказов известно, что это подарок, и я хорошо помню, как мой отец бережно к ним относился. Сейчас эти часы заняли свое место в моем доме», - с гордостью рассказывает Степан Федорович.


Чайная пара и веретено – предоставлены на выставку Светланой Егоровной Беловой.  «Чайную пару: невысокую, рельефную чашки модель "тюльпан", с тонкой ручкой "ушком" и блюдце, выполненную из прочного фарфора, подарила мне моя свекровь. А веретено я бережно храню в память о своей маме», - с нежностью говорит Светлана Егоровна.


Заварочный чайник и игрушка – предоставлены на выставку Сумароковым Владимиром. «На первый взгляд – это просто старинная посуда, но если приглядеться повнимательней, то можно увидеть какой интересный рисунок на чайнике – мужчина в северной одежде с ружьем накидывает аркан на оленя. А как любили мы собираться своей большой родней у бабушки и деда за столом, за самоваром, который венчал этот чайник, а игрушка стояла на комоде», - вспоминает Владимир.


Чашка и блюдце и фарфоровая куколка – предоставлены на выставку Бараковой Ксенией. «Эта чайная пара - все, что осталось от старого сервиза. Моя бабушка Валентина Евгеньевна сохранила его до последнего блюдца и чашечки и подарила мне. При этом бабушка всегда нам говорила, что плохо стучать чашкой о блюдце и оттопыривать мизинец, когда держишь чашку пальцами за ручку. А фарфоровая куколка из бабушкиного серванта хранится теперь у нас», - улыбаясь, говорит Ксения.  


Деревянная кубышка – предоставлена на выставку Ариной Хозяиновой. «К семейным реликвиям  могут относиться самые разные вещи, которые передаются из поколения в поколение, имеют свою историю, особое значение. Эта кубышка досталась мне от бабушки Лиды, когда-то мой дед подарил ее моей бабушке на день рождения», - рассказывает Арина.


 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!