Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Напевы северного ветра
14 сентября 2022


Творческие коллективы и мастеров из Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Удмуртской Республики, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края, Вологодской, Ленинградской, Мурманской и Псковской областей собрал VII Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов «Напевы северного ветра». Мероприятие проходило 8-11 сентября на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках Всероссийской Декады праздников и обрядов Года культурного наследия народов России.

Народные песни и танцы, отражающие особенности национальной культуры и колорит малочисленных народов представили на главной сцене фестиваля в рамках торжественного открытия. После обзорной экскурсии по Северной столице состоялась творческая встреча всех коллективов и мастер-класс по вепской кадрили.

На территории импровизированного вепсского подворья все желающие смогли принять участие в игровой программе, а также познакомиться с традициями и обычаями этого финно-угорского народа благодаря театрализованной программе «Мои родные напевы». Яркие впечатления подарили гостям дефиле костюмов, реконструкция саамского свадебного обряда и передвижная фотовыставка Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова «Сила традиций – народы Российской Федерации». 

Дети и взрослые смогли бесплатно научиться плести рыболовные сети, делать нити из оленьих жил и амулеты из рога оленя, изготовили ненецкую куклу Нухуко, узнали секрет приготовления строганины по-арктически, посетили мастер-классы по лоскутному шитью и росписи по дереву, попробовали себя в роли ижорского гончара. Незабываемым действом стала фотосессия и кормление живых северных оленей, а также экскурсия в настоящий самодийский чум и знакомство с шаманом.

https://vk.com/club144961270?w=wall-144961270_18940


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!